留言反馈

赵乐际同志简历

发布时间:2017年10月24日 | 字体放大 | 字体缩小

#


  赵乐际,男,汉族,1957年3月生,陕西西安人,1974年9月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。
  现任中央政治局常委,中央纪律检查委员会书记,中央组织部部长。
  1974-1975年 青海省贵德县河东乡贡巴大队知青
  1975-1977年 青海省商业厅通讯员
  1977-1980年 北京大学哲学系哲学专业学习
  1980-1982年 青海省商业厅政治处干事,省商业学校教师、校团委书记
  1982-1983年 青海省商业学校教务科副科长
  1983-1984年 青海省商业厅政治处副主任、厅团委书记
  1984-1986年 青海省五金交电化工公司党委书记、经理
  1986-1991年 青海省商业厅副厅长、党委副书记
  1991-1993年 青海省商业厅厅长、党委书记(1992.04兼省供销联社主任)
  1993-1994年 青海省省长助理,省财政厅厅长、党组书记
  1994-1995年 青海省副省长兼省财政厅厅长、党组书记
  1995-1997年 青海省副省长
  1997-1997年 青海省副省长、西宁市委书记
  1997-1999年 青海省委副书记、西宁市委书记
  (1996-1998年中国社会科学院研究生院货币银行专业研究生课程班学习;1998.09-1999.01中央党校省部级干部进修班学习)
  1999-2000年 青海省委副书记、代省长
  2000-2003年 青海省委副书记、省长
  2003-2003年 青海省委书记、省长
  2003-2004年 青海省委书记
  2004-2007年 青海省委书记、省人大常委会主任
  (2002-2005年中央党校在职研究生班政治学专业学习)
  2007-2008年 陕西省委书记
  2008-2012年 陕西省委书记、省人大常委会主任
  2012-2017年 中央政治局委员、中央书记处书记,中央组织部部长
  2017- 中央政治局常委,中央纪律检查委员会书记,中央组织部部长
  第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员,十八届中央政治局委员、中央书记处书记,十九届中央政治局委员、常委。第十九届中央纪委委员、常委、书记。